Тема номера
3 . 2015
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Механическая поддержка кровообращения и роль устройств механической поддержки левого желудочка в лечении сердечной недостаточности

Аннотация

Сердечная недостаточность в Соединенных Штатах Америки носит эпидемический характер - ее распространенность превышает 5 млн человек. Этот диагноз несет в себе 50 % риск смерти в течение 5 лет, что превышает смертность при многих видах рака. Трансплантация сердца - "золотой стандарт" лечения конечной стадии сердечной недостаточности, не отвечающей на максимально возможную лекарственную терапию, - не может удовлетворить потребности населения, так как вследствие ограниченного количества доноров в США ежегодно выполняется не более 2000 пересадок сердца. Устройства - модуляторы левого желудочка возникли как жизнеспособный вариант моста к трансплантации и как метод окончательного лечения.

Внедрение цифровых технологий в медицину и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: систематический обзор и метаанализ

Аннотация

Цель: оценить потенциальную пользу внедрения цифровых технологий в медицину (digital health interventions; DHI) в отношении исходов, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) (явления ССЗ, смертность от всех причин, случаи госпитализации), а также факторы риска по сравнению с отсутствием применения DHI.

Материал и методы. Был проведен систематический поиск в базах данных PubMed, MedLine, EMBASE, Web of Science, Ovid, CINHAL, ERIC, PsychlNFO, Cochrane и Cochrane Central Register of Controlled Trials статей, опубликованных с 1 января 1990 г. по 21 января 2014 г. Включены исследования, описывавшие любой элемент DHI (телемедицина, стратегии, основанные на интернет-технологиях, напоминания по электронной почте, текстовые SMS-сообщения, мобильные приложения и мониторинг данных) и исходы ССЗ или факторы риска. Два рецензента проводили независимую оценку качества исследования, используя модифицированную версию инструмента оценки риска Кохрановского сотрудничества (Cochrane Collaboration risk assessment tool). Авторы настоящей статьи извлекли данные об исходах и факторах риска ССЗ, таких как масса тела, индекс массы тела, артериальное давление и уровень липидов, из 51 полнотекстовой статьи, которые соответствуют критериям валидности и включения.

Результаты. Внедрение цифровых технологий в медицину статистически значимо снижает неблагоприятные исходы ССЗ (относительный риск, 0,61; 95% ДИ, 0,46-0,80; p<0,001; I2=22%). В отобранных исследованиях при сравнении DHI с обычной медицинской помощью было выявлено сопутствующее снижение массы тела [-2,77 фунтов (95% ДИ, от -4,49 до -1,05 фунтов); p<0,002; I2=97%] и индекса массы тела [-0,17 кг/м2 (95% ДИ, от -0,32 до -0,01 кг/м2); p=0,03, I2=97%], но не артериального давления [-1,18 мм рт.ст. (95% ДИ, от -2,93 до 0,57 мм рт.ст.); p=0,19 I2=100%]. В 6 исследованиях, в которых указана оценка по Фрамингемской шкале риска, также отмечено статистически значимое улучшение процентных показателей уровня риска в течение 10 лет (-1,24%; 95% ДИ, от -1,73 до -0,76%; p<0,001; I2=94%). Результаты ограничивались гетерогенностью не полностью описанной популяции (первичная или вторичная профилактика) или модальностью DHI.

Заключение. В целом совокупность собранных данных доказывает, что DHI могут улучшать исходы ССЗ и оказывать положительное воздействие на факторы риска ССЗ.

Рецидивы отека легких у больных с двусторонним стенозом почечных артерий (синдром Пикеринга)

Аннотация

Впервые развитие отека легких у больных с двусторонним стенозом почечных артерий (СПА) в 1988 г. описали T. G. Pickering и соавт., и в дальнейшем рецидивы отека легких у больных со СПА получили название синдрома Пикеринга (Pickering syndrome). Авторы сообщили об 11 пациентах с артериальной гипертензией с двусторонним СПА, у которых наблюдались эпизоды острой сердечной недостаточности. В настоящем обзоре анализируется литература, затрагивающая вопросы патогенеза, диагностики и лечения больных с синдромом Пикеринга.

Дефекты межпредсердной перегородки: клинические проявления, эхокардиографическая оценка и лечение

Аннотация

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - это частый врожденный порок сердца, который встречается в форме вторичного или первичного дефекта, а также дефекта венозного или коронарного синуса. Патофизиологически ДМПП часто проявляется лишь во взрослом возрасте аритмиями, парадоксальной эмболией, церебральными абсцессами, легочной гипертензией и правожелудочковой сердечной недостаточностью. Двумерная трансторакальная эхокардиография с цветным допплеровским исследованием играет ведущую роль в диагностике ДМПП. Это неинвазивное исследование позволяет установить диагноз и получить необходимую информацию для определения тактики лечения. Полная эхокардиограмма включает анатомические характеристики дефекта, направление сброса крови, сопутствующие дефекты сердца (аномальный дренаж легочных вен), анатомическую и функциональную характеристику правого желудочка, давление в легочной артерии и соотношение системного и легочного кровотоков. Основными показаниями к окклюзии ДМПП являются объемная перегрузка правого желудочка, а также парадоксальная эмболия, увеличение соотношения легочного и системного кровотока.

Генетика дислипидемий*

Аннотация
* Статья написана специально для журнала "Кардиология: новости, мнения, обучение".

Гиподинамия - болезнь века: низкая физическая активность как фактор риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и преждевременного старения

Аннотация

Гиподинамия - один из основных факторов риска развития многих возраст-зависимых заболеваний, к числу которых относятся и болезни сердечно-сосудистой системы. Теломеры многими учеными признаются как биологический маркер старения. Низкий уровень физической активности ассоциируется с меньшей длиной теломер. Короткие теломеры в свою очередь служат предвестниками старения клетки и организма в целом. В данной статье проведен обзор наиболее значимых клинических исследований, которые подтверждают связь между гиподинамией, старением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Система интерактивного опроса на лекциях цикла внутренних болезней: уроки для преподавателей

Аннотация
В статье описана методика проведения интерактивных лекций цикла "Внутренние болезни" для студентов старших курсов. Проведен анализ данных, описывающих успеваемость студентов, за осенний семестр 2014 г.

Сравнительная эффективность и безопасность аллапинина, этацизина и амиодарона и выбор оптимальной антиаритмической терапии по контролю ритма при пароксизмальной мерцательной аритмии

Аннотация

С целью изучения сравнительной эффективности и безопасности аллапинина, этацизина и амиодарона в предупреждении приступов фибрилляции и трепетания предсердий и их роли в выборе оптимальной терапии проведено открытое рандомизированное параллельное исследование с последующим перекрестным исследованием, в которое включено 90 пациентов с пароксизмальной формой аритмии, резистентной к препаратам класса IA. Изучаемые препараты назначали в индивидуально подобранных дозах. Об антиаритмическом действии судили по изменению длительности межприступного интервала и по клиническим критериям, основанным на оценке частоты приступов, их длительности и условий купирования. Конечным исходом исследования служил комплексный показатель невозможности продолжения лечения препаратом по разным причинам. На втором этапе при отсутствии эффекта препарата первого выбора оценивали действие второго и третьего препаратов. Наблюдение за пациентами продолжали до 3 мес. При параллельном сравнении частота событий первичного исхода на аллапинине была ниже, чем на амиодароне (ОР=0,22; 95 % ДИ 0,090,5; p<0,016), и ниже, чем на этацизине (ОР=0,09; 95 % ДИ 0,040,2; p<0,0001). Амиодарон превосходил по эффективности этацизин (ОР=0,39; 95 % ДИ 0,160,95; p<0,001). Выбор оптимального препарата при перекрестном их назначении существенно улучшил показатели успеха лечения. Относительный риск безуспешного лечения при сравнении результатов использования у каждого пациента только одного из изучаемых препаратов против использования оптимального препарата составил 1,37 (95 % ДИ 2,910,7; p<0,002), а число больных, которых необходимо лечить, чтобы достичь одного дополнительного успеха на оптимальной терапии, - 4,5. Заключение сводится к тому, что аллапинин является высокоэффективным средством лечения больных с пароксизмальной мерцательной аритмией, а оценка эффективности, безопасности и перспектив лекарственной антиаритмической терапии по предупреждению пароксизмов мерцательной аритмии должна строиться на основе поиска оптимального препарата с использованием арсенала рекомендованных антиаритмических препаратов.

Бастионы варфарина, или о его месте в ряду оральных антикоагулянтов

Аннотация

Антикоагулянты широко используются в современной медицине для профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений. Первым препаратом этой группы для использования per os был варфарин. В настоящее время появились лекарственные средства нового поколения, однако в целом ряде случаев варфарин остается препаратом выбора. В первую очередь это касается больных с клапанной фибрилляцией предсердий и тяжелой хронической болезнью почек. Кроме того, у пациентов, длительно принимающих варфарин со стабильным терапевтическим эффектом, его замену следует считать нецелесообразной.

Оценка фармакологических параметров препарата мацитентан - нового антагониста рецепторов эндотелина для лечения легочной артериальной гипертензии

Аннотация

Приводятся основные результаты исследования SERAPHIN, в котором изучался эффект нового антагониста рецепторов эндотелина мацитентана у пациентов с легочной артериальной гипертонией (ЛАГ). Полученные данные подтверждают высокую эффективность мацитентана при его хорошей переносимости для лечения пациентов с ЛАГ.

Хроническая посттромбоэмболическая легочная гипертензия: новые возможности ведения пациента

Аннотация

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) - особая форма легочной гипертензии как в отношении этиологии, так и в плане лечения. В обзоре представлены современные подходы к ведению пациентов с ХТЭЛГ. На сегодняшний день риоцигуат можно рассматривать в качестве метода медикаментозного лечения ХТЭЛГ как у неоперабельных пациентов с ХТЭЛГ, так и у пациентов с персистирующей или рецидивирующей ХТЭЛГ после оперативного лечения.

Клинические рекомендации

Поражение сердца при нервно-мышечных заболеваниях

Аннотация

Поражение сердца при заболеваниях крови

Аннотация
Клинические случаи

Диагностическое обоснование тактики хирургической реваскуляризации в подостром периоде инфаркта миокарда

Аннотация

Ключевым вопросом лечения больных с инфарктом миокарда является определение тактики и сроков реваскуляризации миокарда. Важно обсуждение данной проблемы в остром и подостром периоде инфаркта, если реваскуляризация миокарда не была выполнена в острейшем периоде. Разбор данного клинического случая посвящен пациенту, который обратился в кардиохирургическую клинику через 3 нед после развития инфаркта миокарда с подъемом ST. У него манифестировала ранняя постинфарктная стенокардия, и возникло подозрение на развивающуюся острую постинфарктную аневризму левого желудочка (ЛЖ). При комплексном обследовании состояния миокарда аневризма ЛЖ была исключена, а в связи с множественным поражением коронарных артерий, в частности ствола левой коронарной артерии было принято решение о срочной хирургической реваскуляризации миокарда, которая и была выполнена по малоинвазивной методике. Такой подход очень важен для больного с инфарктом миокарда, так как он позволяет избежать реперфузионное повреждение миокарда в дополнение к ишемическому повреждению и станированию.

Рецидив феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации

Аннотация

Согласно литературным данным, диагноз феохромоцитомы устанавливается посмертно в 30-60 % случаев с наиболее частой локализацией в надпочечниках. После хирургического лечения рецидивы опухоли достаточно редки и не достигают 10 %. Как правило, рецидив феохромоцитомы развивается после вмешательств на множественных эктопированных опухолях либо при органосохраняющих операциях на надпочечнике, в связи с чем "золотым стандартом" лечения является адреналэктомия с опухолью. Приводится описание случая феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации, возникшей спустя несколько лет после успешной левосторонней адреналэктомии и послужившей фоном для нескольких сердечно-сосудистых катастроф, потенциально предотвратимых при свое временной диагностике заболевания.

Информация о сообществах

Международное общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии - International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»