Тема номера
4 . 2019
Содержание
Оригинальные исследования

Кардиоренальный синдром у больных с острым инфарктом миокарда

Аннотация

В настоящее время установлена взаимосвязь почечной дисфункции, скорости клубочковой фильтрации (СКФ) с возникновением острых коронарных событий, включая инфаркт миокарда (ИМ). Комбинированные нарушения работы сердца и почек сегодня классифицируются как кардиоренальный синдром (КРС).

Цель исследования - выявить особенности протекания КРС у больных с ИМ в зависимости от факторов риска, локализации поражения и возраста пациентов.

Материал и методы. Обследованы пациенты с ИМ различной локализации. Биохимические анализы крови выполняли в централизованной лаборатории с расчетом СКФ. Эхокардиографию проводили на аппарате "VIVID E9" (JE) (США). Всем пациентам выполняли коронароангиографию и коронарное стентирование. Статистическую обработку проводили в программе Statistica 8.0 (Россия).

Результаты. Обследованы 100 больных с ИМ (мужчины - 66%, женщины - 34%). Повторный ИМ обнаружен в 8% случаев, первичный - в 92%; передний ИМ диагностирован в 46% случаев, нижний - в 54%. Пациенты до 45 лет составили 9%, после 45 лет - 91%. Артериальная гипертензия отмечалась у 92% больных, сахарный диабет - у 42%. У больных с ИМ выявлено повышение уровней общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), глюкозы, снижение СКФ. Найдена обратная корреляция между СКФ и уровнем ЛДГ (p<0,05). Вероятно, уровень ЛДГ не только является показателем поражения мышечной ткани, но и служит маркером повреждения почек. Роль дислипидемии как независимого маркера риска поражений почек требует дальнейшего изучения. Мы обнаружили обратную корреляцию между уровнем ОХ и СКФ (p<0,0001), уровнем ХС ЛПНП и СКФ (p<0,0001). Доказана обратная корреляция между ОХ и фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) (p<0,0001), прямая корреляция между ОХ и размерами левого предсердия (p<0,001), ОХ и конечно-диастолическими размерами (КДР) ЛЖ (p<0,0005), ОХ и конечно-систолическими размерами ЛЖ (p<0,0001), ОХ и толщиной межжелудочковой перегородки (ТМЖП) (p<0,0001), ОХ и толщиной задней стенки ЛЖ (ТЗЛЛЖ) (p<0,0001). Уровень ХС ЛПНП обратно коррелировал с ФВ ЛЖ (p<0,0001) и КДР ЛЖ (p<0,0001), найдена прямая зависимость между ХС ЛПНП и ТЗСЛЖ (p<0,002), ХС ЛПНП и ТМЖП (p<0,005). Получены достоверные отличия, свидетельствующие о более значительных нарушениях функции почек при сахарном диабете (p<0,005). Выявлено, что СКФ у молодых пациентов достоверно выше, чем у больных старше 45 лет (p<0,0005). Не выявлено достоверных отличий СКФ при переднем и нижнем ИМ (p>0,5). При первичном ИМ СКФ была 94,9±11,8 мл/мин, при повторном ИМ - 74,25±13,6 мл/мин (p<0,05).

Заключение. У больных с острым ИМ имеется взаимосвязь биохимических показателей крови, СКФ с результатами эхокардиографии. Найдена тенденция к увеличению СКФ после проведенного коронарного стентирования. Полученные данные свидетельствуют о взаимовлиянии друг на друга сердечно-сосудистой и почечной патологии, что необходимо учитывать в тактике лечения больных.

Данные регистра "Острый коронарный синдром" клиники Самарского государственного медицинского университета: фокус на пожилых пациентов

Аннотация

Статья посвящена лабораторным и клинико-инструментальным особенностям пациентов пожилого возраста с острым коронарным синдромом. Возраст является независимым предиктором развития неблагоприятных событий у пациентов с данной патологией. Эти пациенты характеризуются выраженной коморбидностью, высоким риском развития кровотечений, неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и смерти. Однако чаще всего такие пациенты исключаются из крупных исследований.

NT-proBNP и сердечно-сосудистые события у пациентов на программном гемодиализе

Аннотация

Цель - оценить взаимосвязь уровня N-терминального фрагмента прогормона мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) с сердечно-сосудистыми событиями (ССС) у пациентов, находящихся на программном гемодиализе (ПГД).

Материал и методы. В исследование включены 80 пациентов старше 18 лет с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП), находившиеся на ПГД. Помимо традиционных клинико-биохимических исследований, всем пациентам определяли сывороточный уровень NT-proBNP методом твердофазного иммуноферментного анализа, 63 пациентам выполнена стандартная трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ).

Результаты. Медиана сывороточного уровня NT-proBNP составила 2114,6 [1095; 4016] пг/мл, у мужчин - 2143,5 [1087,6; 13750,7] пг/мл, у женщин - 2044,3 [1095; 2572] пг/мл. С помощью непараметрического метода ранговых корреляций Спирмена проведен анализ взаимосвязи уровня NT-proBNP с факторами сердечно-сосудистого риска и неблагоприятного прогноза на ПГД. Обнаружена прямая взаимосвязь уровня NT-proBNP с возрастом пациентов, диализным стажем, маркерами системного воспаления (C-реактивный белок, ферритин), объемными ЭхоКГ-параметрами, средней недельной постдиализной гипергидратацией, систолическим давлением в легочной артерии. Корреляционный анализ продемонстрировал обратную взаимосвязь параметров нутритивного статуса (индекс массы тела, гемоглобин, уровни триглицеридов и сывороточного альбумина) с величиной раскрытия в систолу аортального клапана. У пациентов при наличии новых ССС на ПГД установлено существенное повышение уровня NT-proBNP (p=0,002), не выявлено различий уровня NT-proBNP у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на додиализных стадиях ХБП (p>0,05). При сравнении уровня NT-proBNP не выявлено существенных различий у пациентов с фатальными и нефатальными ССС.

Заключение. Сывороточный уровень NT-proBNP у пациентов на гемодиализе значительно превышает средние популяционные значения. Взаимосвязь уровня NT-proBNP, традиционных параметров сердечно-сосудистого риска и неблагоприятного исхода у пациентов на программной экстракорпоральной терапии, существенное повышение уровня NT-proBNP у пациентов с ССС, развившимися после начала заместительной почечной терапии, позволяют рассматривать уровень NT-proBNP как маркер ССС и неблагоприятного исхода у пациентов на ПГД. При этом установлено, что перенесенные ССС на додиализных стадиях ХБП не ассоциированы с увеличением уровня NT-proBNP у пациентов на ПГД.

Аналитические обзоры

PCSK-9: современные представления о биологической роли и возможности использования в качестве диагностического маркера сердечно-сосудистых заболеваний. Часть 2

Аннотация

В данной части нашего обзора обсуждается возможность использования PCSK-9 в качестве биомаркера для выявления нарушений липидного обмена и атеросклеротических поражений, являющихся неотъемлемой частью кардиоваскулярных заболеваний. Концентрации PCSK-9 ассоциированы (коррелируют) с метаболическими параметрами (уровнями общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, глюкозы, у-глутамилтрансферазы), сосудистыми изменениями, индексом массы тела, возрастом, полом. Уровни PCSK-9 зависят от многих факторов: метода определения (типа антител, используемых в иммуноанализе), гиполипидемической терапии (статины, фибраты), сопутствующих заболеваний (почечная недостаточность, сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение, воспалительные заболевания), режима питания, гендерных, циркадных, половозрастных и расово-популяционных особенностей.

Концептуальные аспекты лечения артериальной гипертензии

Аннотация

Артериальная гипертензия (АГ) обусловливает развитие более 60% инсультов и 50% случаев ишемической болезни сердца, из-за которых ежегодно в мире происходит около 9,4 млн смертей. Для снижения этого показателя необходимо определить значимые моменты выбора препаратов для проведения гипотензивной терапии в условиях реальной клинической практики у пациента с АГ и коморбидным статусом. Тщательный анализ коморбидности с оценкой "за" и "против" при назначении препаратов на длительный срок с пошаговой оценкой доказанных преимуществ гипотензивного лекарственного средства (ЛС) обеспечит согласованное и грамотное лечение АГ. В статье представлен вариант выбора ЛС при инициации терапии АГ, в том числе при наличии сопутствующей патологии (сахарный диабет, диабетическая нефропатия, нарушение функции печени цереброваскулярной патологии, последствиях инсульта). Отдельно подчеркнута необходимость учета фенотипа пациента с АГ и своевременного проведения коррекции гипотензивной терапии в каждом конкретном случае.

Современные возможности скрининга состояния артериального русла у пациентов старших возрастных групп

Аннотация

В связи со старением общества число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями неуклонно растет. Артериальная жесткость является основным патогенетическим механизмом в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Для оценки артериальной жесткости привлекают внимание простые неинвазивные методы, которые не занимают много времени и достаточно информативны для прогноза. Одним из них является сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (СЛСИ, в англоязычной литературе Cardio-Ankle Vascular Index, CAVI) - это индекс общей жесткости артерии от начала аорты до лодыжки. Оценка артериальной жесткости сосудистой стенки с помощью СЛСИ имеет ряд преимуществ среди других методов. В данном обзоре проанализированы данные применения метода у пациентов старших возрастных групп.

Клинические случаи

Повторные инфаркты миокарда в молодом возрасте как проявление эссенциальной тромбоцитемии

Аннотация

Инфаркт миокарда является относительно редким первым проявлением эссенциальной тромбоцитемии, тем не менее именно у молодых пациентов с данной патологией острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST зачастую описывается как первое тромботическое событие и его выявление является первым шагом в диагностике миелопролиферативного заболевания. На момент постановки диагноза у таких пациентов очень важно вовремя заподозрить эссенциальную тромбоцитемию как основную причину тромбоза.

Непрерывное медицинское образование

Кардиология. Национальное руководство. Беременность и сердечно-сосудистые заболевания

Аннотация

Кардиология. Национальное руководство. Спорт и сердечно-сосудистые заболевания

Аннотация
В помощь практикующему врачу

Инсульт в фокусе амбулаторной кардиологической практики

Аннотация

В статье на примере Самарской области рассматриваются приоритетные направления работы врача-кардиолога (терапевта) на амбулаторном этапе с целью первичной и вторичной профилактики инсульта. Обсуждается управление факторами риска, способное предотвратить значительную часть инсультов, приоритетные направления исследований для первичной и вторичной профилактики инсульта. Авторы выдвигают парадигму кардиоцеребрального континуума.

Новости кардиологии

Новости (№ 4, 2019)

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий (№ 4, 2019)

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»