Тема номера
3 . 2019
Содержание
От редакции

Редакционная статья

Аннотация
Аналитические обзоры

Мутации сердечных тропонинов, ассоциированные с кардиомиопатиями

Аннотация

Благодаря молекулярно-генетическим методам исследования пациентов с кардиомиопатиями было обнаружено большое количество мутаций в генах, которые содержат информацию о саркомерных белках кардиомиоцитов, среди которых важное значение имеют белки тропонинового комплекса как регуляторы сократимости миокарда. В обзоре представлены данные о генных мутациях сердечных тропонинов, приводящих к развитию кардиомиопатий. На данный момент выявлено более 100 генетических аномалий во всех 3 субъединицах тропонина (T, I, C) и продолжают открывать новые мутации. Нами также рассматриваются клинические особенности и патогенез кардиомиопатий. Обсуждается взаимосвязь определенных мутаций с клиническими особенностями (степенью тяжести). Представлены некоторые возможные молекулярные механизмы формирования фенотипа кардиомиопатий и перспективные мишени для лекарственного воздействия.

Терапия артериальной гипертензии у пожилых и пациентов с синдромом старческой астении

Аннотация

Множество данных свидетельствует в пользу постоянного контроля артериального давления для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний среди населения в целом. Однако данных по лечению артериальной гипертензии у пожилых и подгрупп пациентов с синдромом старческой астении значительно меньше. В данной статье приведен обзор результатов крупных клинических исследований и последних клинических рекомендаций Европейского общества гипертензии по вопросу терапии и ведения пациентов пожилого возраста и с синдромом старческой астении.

Приобретенные пороки сердца: клиническая картина, диагностика

Аннотация

В статье приведена информация о приобретенных пороках сердца, рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений и диагностики данных синдромов.

Аденозин и его роль в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы

Аннотация

Аденозин - эндогенный пуриновый нуклеозид с коротким периодом полураспада. Он регулирует многие физиологические функции, включая функционирование сердечно-сосудистой системы. В нашем обзоре представлены сведения о влиянии аденозина на электрофизиологию миокарда и лечебно-диагностические возможности в отношении аритмий. Обсуждаются эффекты аденозина на сосудистый эндотелий, гладкомышечные клетки, воспалительные и метаболические процессы при нормальных и патологических условиях. Также уделено внимание воздействию аденозина на сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза.

Лечение легочной артериальной гипертензии: актуальные вопросы

Аннотация

Легочная гипертензия (ЛГ) - это группа потенциально опасных и жизнеугрожающих заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением давления в легочной артерии (ДЛА) и легочного сосудистого сопротивления (ЛСС), а также быстрым развитием правожелудочковой недостаточности. Лечение пациентов с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) складывается из следующих основных этапов: общие мероприятия; начальная ЛАГ-специфическая терапия; комбинированная ЛАГ-специфическая терапия и интервенционные методы (при недостижении адекватного ответа на проводимую таргетную медикаментозную терапию). В настоящей статье рассмотрены возможности таргетной терапии известными 4 классами препаратов: антагонисты рецепторов эндотелина, простаноиды, ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5) и стимуляторы растворимой гуанилатциклазы (рГЦ), - основанные на опубликованных в 2019 г. обновленных клинических рекомендациях Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины (ACCP или CHEST) по лечению взрослых пациентов с ЛАГ. В качестве клинически релевантного исхода рабочей группой рекомендаций CHEST была выбрана дистанция в тесте 6-минутной ходьбы. Это позволило извлечь данные из исследований AMBITION и GRIPHON. Большое внимание уделено вопросам стартовой комбинированной терапии пациентов с ЛАГ, приведены результаты ряда рандомизированных контролируемых исследований по сочетанному приему амбризентана и тадалафила, продемонстрированы промежуточные результаты проспективного открытого исследования стартовой комбинации амбризентана и риоцигуата. Представлены современные данные из обновленных рекомендаций консенсусной конференции в Кельне 2018 г., которые свидетельствуют в пользу стартовой комбинированной терапии для "наивных" молодых пациентов с ЛАГ и воздержания от нее пожилых пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В рамках обновленных рекомендаций предусмотрена смена препаратов с иФДЭ-5 на стимуляторы рГЦ на индивидуальной основе, что в ряде случаев может стать оптимальным подходом по сравнению с эскалацией терапии.

Ведение пациентов с фибрилляцией предсердий после чрескожного коронарного вмешательства: итоги исследования AUGUSTUS

Аннотация

Большинство пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) должны длительно, практически пожизненно, принимать антикоагулянтную терапию. Однако применение варфарина имеет целый ряд ограничений, что может значимо влиять на эффективность и безопасность лечения. Прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) характеризуются значительным снижением числа кровотечений в сравнении с варфарином, что делает их препаратами выбора в целом ряде клинических ситуаций. Превосходящая безопасность этих препаратов была доказана также при сочетанном течении ФП и острого коронарного синдрома (ОКС) и/или чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) в составе комбинированной антитромботической терапии (АТТ). Результаты проведенных многоцентровых рандомизированных клинических испытаний PIONEER AF PCI, RE-DUAL PCI и AUGUSTUS на большом клиническом материале доказали безопасность и эффективность двойной антитромботической терапии (ДАТТ) (антикоагулянт и антиагрегант) в сравнении с традиционной тройной терапией (антикоагулянт и ДАТТ). Исследование AUGUSTUS отличалось от исследований PIONEER AF PC и RE-DUAL PCI уникальным дизайном с 2-факторной оценкой 2 независимых гипотез. Результаты данного исследования позволили установить превосходящую безопасность апиксабана у пациентов с ФП и ОКС и/или ЧКВ, а также доказать снижение числа госпитализаций без достоверных различий в отношении ишемических событий. Среди ПОАК только апиксабан имеет доказательную базу по применению в составе тройной АТТ у пациентов с ФП и ОКС и/или ЧКВ.

Необходимость применения Эквамера у пациентов с ишемической болезнью сердца

Аннотация

В статье обоснована необходимость комбинированной терапии ишемической болезни сердца (ИБС) с использованием препарата Эквамер® фармацевтической компании "Гедеон Рихтер". С учетом результатов международных исследований доказана эффективность комбинации амлодипина, лизиноприла, розувастатина для лечения ИБС и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Новые возможности улучшения прогноза у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом

Аннотация

Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что практически у каждого 2-го пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС) диагностируется сопутствующий сахарный диабет (СД), что оказывает неблагоприятное влияние на прогноз жизни, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти. Современные подходы к ведению пациентов с СД и установленным диагнозом "ишемическая болезнь сердца" направлены на снижение риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, однако до 10% больных стабильной ИБС ежегодно переносят обострение ее течения. Сочетание атеросклероза периферических артерий и СД повышает риск ампутаций нижних конечностей более чем в 5 раз. Современные версии рекомендаций по ведению пациентов данного профиля до недавнего времени ограничивали антитромботическую терапию использованием препаратов антитромбоцитарного действия, в основном -ацетилсалициловой кислоты. В рекомендациях Европейского общества кардиологов (ESC) 2019 г. стратегия ведения пациентов с хроническим коронарным синдромом была пересмотрена. Для вторичной профилактики пациентов высокого риска добавление к аспирину 2-го антитромботического препарата прописано в рекомендациях уровня IIaA, а для пациентов умеренного риска - в рекомендациях уровня IIbA [1].

В популяции пациентов с хронической ИБС исследования COMPASS доля пациентов с СД составляла 37%. Субанализ, выполненный в данной подгруппе больных, продемонстрировал превосходящую эффективность комбинированной терапии ривароксабаном 2,5 мг 2 раза в сутки и ацетилсалициловой кислотой у пациентов со стабильным течением атеросклероза в сравнении с монотерапией ацетилсалициловой кислотой. Профиль эффективности и безопасности комбинированной терапии в исследовании COMPASS у пациентов со стабильным течением атеросклероза и сопутствующими заболеваниями сопоставим с результатами, полученными в основной популяции данного исследования.

Клинические случаи

Хирургическое лечение пациента с папиллярной фиброэластомой некоронарной створки аортального клапана

Аннотация

58-летняя женщина была направлена в кардиохирургическое отделение ГБУЗ "Самарский областной клинический кардиологический диспансер" с подозрением на инфекционный эндокардит с поражением аортального клапана. Результаты эхокардиографии и компьютерной томографии не подтвердили инфекционный характер процесса, однако выявили образование (опухоль?) размером 10 мм на некоронарной створке аортального клапана. Учитывая высокий риск эмболии, была выбрана хирургическая тактика лечения данной пациентки. Выполнена резекция опухоли на ножке и поверхностного слоя некоронарной створки. Послеоперационное гистологическое исследование удаленной опухоли подтвердила диагноз - папиллярная фиброэластома. Пациентке выполнена эхокардиография при выписке из стационара, а также через 3 и 6 мес после операции - функция аортального клапана не нарушена, рецидива опухоли нет.

Кардиологические маски синдрома отмены психостимуляторов

Аннотация

Практикующий кардиолог регулярно ищет причины различных состояний, таких как потеря сознания, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца и проводимости и др. Часто в дебюте болезни преобладает атипичная клиническая картина, что требует от врача непрерывного повышения квалификации, в том числе в смежных областях.

Клиническое наблюдение пациента с успешным симультанным вмешательством на атеросклеротическом поражении брахиоцефальных и коронарных артерий при остром коронарном синдроме

Аннотация

В статье представлен клинический случай пациента с острым коронарным синдромом на фоне сахарного диабета типа 2 и успешным симультанным вмешательством по поводу сочетанных атеросклеротических поражений брахиоцефальных и коронарных артерий. Пациент с клинической картиной острого коронарного синдрома поступил в приемное отделение ГБУЗ КО "Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер им. акад. Л.С. Барбараша", где у него был выявлен значимый мультифокальный атеросклероз с поражением коронарных, брахиоцефальных артерий. С учетом риска повторных ишемических событий, а также тяжести поражения коронарных и брахиоцефальных артерий было принято решение в пользу проведения симультанного вмешательства на указанных сосудистых бассейнах. Пациенту успешно проведено коронарное шунтирование в сочетании с каротидной эндартерэктомией в условиях искусственного кровообращения.

Клинический случай немого инфаркта миокарда 1-го типа у пациента молодого возраста

Аннотация
Представлен клинический случай немого варианта инфаркта миокарда 1-го типа с отсутствием болевого синдрома. Своевременно распознанная симптоматика и выполненные диагностические мероприятия позволили провести раннее инвазивное лечение (чрескожное коронарное вмешательство). Активное применение современных возможностей диагностики и лечения обусловили благоприятный ранний прогноз заболевания. С учетом высокой вероятности у пациента исходного тяжелого нарушения липидного обмена ему показаны агрессивное лечение, диспансерное наблюдение у липидолога и генетическое тестирование с каскадным скринингом членов семьи.
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»