Тема номера
2 . 2018
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Перспективы ведения пациентов со стабильным течением атеросклероза

Аннотация
Длительное ведение пациентов, страдающих стабильно протекающим атеросклерозом, регламентируется действующими клиническими рекомендациями, однако до настоящего времени некоторые аспекты лечения данных больных остаются неясными. В статье рассматриваются возможности применения комбинированной антитромботической (антитромбоцитарной и антикоагулянтной) терапии, ингибиторов пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9) и ингибиторов натрийзависимых котранспортеров (SGLT2); дается краткий обзор рандомизированных клинических исследований, изучавших эффективность и безопасность этих лекарственных средств; оцениваются показания к их использованию; разбираются спорные вопросы их применения.

Ренопротективное действие статинов

Аннотация
Статины - препараты, применяющиеся для лечения гиперлипидемии. Помимо гиполипидемического действия, статины обладают противовоспалительным и антиоксидантным эффектами, влияют на функцию эндотелия, уменьшают пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, снижают агрегацию тромбоцитов. Именно эти эффекты обусловливают возможность более широкого применения статинов, в частности ре-нопротекции. Имеются данные о положительном влиянии статинов на функцию почек при хронической болезни почек и остром почечном повреждении. Представлен обзор литературы, освещающий аргументы за и против применения статинов для профилактики и лечения этих состояний.

Эффективность терапии спиронолактоном у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Аннотация
Статья посвящена вопросам клинического применения спиронолактона у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). За счет конкурентного антагонизма с альдостероном, обладающим в экспериментальных моделях провоспалительной и фиброзной активностью, исследователи выделяют широкий спектр положительных эффектов препарата. На данный момент существуют работы, оценивающие влияние спиронолактона на уровень артериального давления, толерантность к физической нагрузке и многие другие клинические показатели, определяющие качество жизни и дальнейший прогноз у пациентов с ХСН. Важным аспектом является положительное влияние антагонистов альдостерона на демографические и эпидемиологические параметры (риск смертности, частоту госпитализации, в том числе повторной) в ходе их применения, что обусловливает частое использование препарата среди больных с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Лаппаконитина гидробромид и его пролонгированная форма при желудочковой экстрасистолии у больных без органической патологии сердца: эффективность и безопасность

Аннотация

Антиаритмические свойства лаппаконитина гидробромида (ЛАГБ) определяют широкие возможности в те­рапии различных нарушений ритма сердца, при назначении пациентам без выраженных органических пораже­ний сердца с целью предупреждения повторных эпизодов аритмии.

Цель - поиск путей устранения нежелательных побочных эффектов ЛАГБ путем применения его таблетированной лекарственной формы, препарата Аллафорте®, с замедленным высвобождением действующего вещества.

Материал и методы. Проведено двойное слепое рандомизированное перекрестное сравнение 3 лекар­ственных форм ЛАГБ: Аллапинин® в таблетках по 25 мг (АЛП), Аллафорте® в таблетках по 25 мг (АЛФ-25) и по 50 мг (АЛФ-50). Из 41 пациента, которым было проведено пробное лечение АЛП, антиаритмический эффект достигнут у 31 (75,6%). Таким образом, в анализ были включены данные 32 пациентов.

Рандомизированное двойное слепое перекрестное сравнение препаратов предусматривало последователь­ное назначение каждому пациенту курса лечения каждым из изучаемых препаратов длительностью 7 сут. Оцен­ку действия препаратов проводили в последние сутки каждого курса лечения, используя в качестве методов контроля опрос пациентов, ЭКГ в 12 отведениях и 24-часовое холтеровское мониторирование.

Результаты. На фоне лечения АЛФ-25 и АЛФ-50 внекардиальные побочные действия (ВПД) проявляются с меньшей частотой и в существенно меньшей степени выраженности в сравнении с таковыми на фоне лечения АЛП.

Заключение. Субъективная переносимость препарата Аллафорте® существенно выше по сравнению со стан­дартной лекарственной формой ЛАГБ за счет снижения частоты появлений и степени выраженности нежелательных побочных явлений. Аллафорте® сохраняет не меньшую антиаритмическую активность и не приводит к усилению отрицательного влияния на проводящую систему сердца по сравнению со стандартной лекарственной формой ЛАГБ.

Пожилой пациент с фибрилляцией предсердий

Аннотация
В статье приведена информация об особенностях течения, диагностики и ведения пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий с учетом современных клинических рекомендаций.

Микроваскулярная стенокардия: определение, клинические проявления, диагностика и лечение

Аннотация
Микроваскулярная стенокардия у пациента связана с плохим прогнозом и с более высокими показателями неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Клинически данная патология проявляет себя как стенокардия напряжения, но при этом, как правило, при коронарографии выявляются неизмененные коронарные артерии либо определяется их гемодинамически незначимое поражение. В связи с этим постановка диагноза часто вызывает затруднение у клинициста, и такие пациенты остаются без адекватного лечения. Для улучшения прогноза у этих пациентов необходима правильная диагностика микроваскулярной стенокардии. Из-за малого диаметра сосудов коронарное микроциркуляторное русло нельзя непосредственно оцененить с помощью коронарной ангиографии, поэтому оно оценивается функционально. В настоящее время лечение микроваскулярной стенокардии включает стандартные антиишемические препараты. Учитывая достаточно широкое распространение микроваскулярной стенокардии среди пациентов с болями в грудной клетке, клиницисты должны быть хорошо осведомлены о клинических проявлениях и прогнозе при данном виде патологии. В этом обзоре рассматриваются вопросы патофизиологии, диагностики и лечения микроваскулярной стенокардии.
Оригинальные исследования

Сравнительный анализ случаев эмболического поражения большого круга кровообращения

Аннотация

Цель - провести сравнительный анализ известных и потенциальных факторов риска артериальных эмбо-лий большого круга кровообращения различных локализаций.

Материал и методы. Проведено ретроспективное когортное исследование факторов риска разви­тия эмболического инсульта путем сплошной выборки по материалам историй болезни и протоколов патологоанатомических вскрытий 10 254 умерших в стационарах г. Томска с 01.01.2008 по 31.12.2016. Выявлено 340 (3,3%) случаев эмболии большого круга кровообращения, которые были разделены со­гласно локализации эмболической окклюзии на 2 группы. 1-ю группу составили 228 (68%) умерших с эмболией сосудов головного мозга. Во 2-ю группу были включены 107 (32%) умерших с эмболией сосудов органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Во всех случаях эмболического поражения цере­бральных сосудов верифицирован ишемический инфаркт мозга.

Результаты. Согласно полученным данным, существенное влияние на риск развития эмболического ишемического инсульта оказал ряд факторов. Так, наличие артериальной гипертензии (АГ) II степени в 7 раз повышало вероятность развития эмболического инсульта, наличие постоянной формы фибрилляции пред­сердий (ФП) - в 2 раза. Кроме того, обнаружено, что наличие у пациента хронической сердечной недостаточ­ности (ХСН) 2А стадии почти в 3 раза повышало риск развития церебральных тромбоэмболических осложне­ний. Анемия также оказалась статистически значимым фактором в развитии церебральной эмболии.

Заключение. Большинство умерших в группе с церебральной эмболией имели одновременно несколько потенциальных факторов риска эмболических осложнений. Выявлено серьезное влияние на риск развития артериальной эмболии постоянной формы ФП, ХСН 2 стадии, АГ и анемии.

Геморрагический синдром на фоне антитромботической терапии: взгляд кардиолога и гематолога

Аннотация
В практике кардиолога наиболее частыми осложнениями антитромботической терапии являются кровотечения. Тактика врача зависит как от причины кровотечения, так и от объема и скорости кровопотери, состояния гемодинамики. Возобновление антитромботической терапии у пациента с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений после остановки кровотечения в ряде случаев скорее искусство, а не просто терапия.

Особенности гемодинамики и газообмена у пациентов с тромбоэмболией мелких ветвей легочной артерии

Аннотация

Цель и задачи - изучить показатели газообмена и особенности центральной и внутрисердечной гемоди­намики, определить взаимосвязи между ними и их роль в тромбоэмболии мелких ветвей легочных артерий для понимания механизмов развития данного осложнения и его профилактики.

Материал и методы. Проведено проспективное исследование 64 пациентов, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии с диагнозом "тромбоэмболия мелких ветвей легочной ар­терии" как осложнение основного заболевания. Исследовали показатели газообмена в артериальной и ве­нозной крови, показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, а также взаимосвязь между ними с помощью корреляционного анализа.

Результаты. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии не всегда проявлялась артериальной гипотензией и значительным увеличением минутного объема сердца. Выраженная артериальная гипоксемия усугублялась увеличением объема шунтируемой крови и проявлялась снижением насыщения гемоглобина кислородом, парциальным давлением кислорода и углекислого газа в артериальной и смешанной венозной крови при нормальном значении гематокрита и гемоглобина, увеличении альвеолярно-артериальной раз­ницы парциального давления кислорода. За счет снижения содержания кислорода как в артериальной, так и в венозной крови, артериовенозная разница по кислороду может оставаться в пределах нормы. Развив­шаяся гипоксемия приводит к снижению транспорта кислорода. На исход основного заболевания в большей степени влияют насыщение гемоглобина кислородом в артериальной и венозной крови, гематокрит и CtO2 в артериальной крови, уровень гемоглобина в артериальной крови, CtcO2, среднее артериальное давление и фракция выброса.

Клинические случаи

Изменения миокарда и проводящей системы сердца при остром отравлении аматоксином (бледной поганкой)

Аннотация

Острое отравление аматоксином, диагностированное у 19-летнего молодого человека через 3 сут после упо­требления в пищу бледной поганки, привело к его гибели на 9-е сутки. На 6-е сутки была диагностирована острая почечная и печеночная недостаточность с развитием АВ-блокады I степени (PQ - 400 мс). На 8-е сутки была выявлена лабораторно-инструментальная картина повреждения миокарда. ЭКГ-зарисовка характеризо­валась острым трансмуральным повреждением миокарда на фоне повышения уровня тропонинов-Т/I и масси­рованного синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания и ЭКГ-изменениями по типу повреж­дения. При аутопсии коронарные артерии оказались абсолютно интактными. Гистологическое исследование миокарда выявило отечность стромы, очаговое исчезновение поперечной исчерченности с фрагментацией кардиомиоцитов, истончение миоцитов, выраженную тотальную белковую дистрофию, кариопикноз, кариолизис, глыбчатый распад саркоплазмы.

Необратимые в случае отравления аматокисном, но имеющие возможность обратного развития при острой ишемии или остром коронарном синдроме ЭКГ-изменения и в том и в другом случае обусловлены повреждени­ем клеточных структур кардиомиоцитов, но глубина повреждения при этом кардинально разнится. ЭКГ-картина в таких ситуациях абсолютно неспецифична и не имеет строгих различий при ишемических и токсических повреждениях миокарда. Об этом следует помнить в эру активного использования все новых и новых химиче­ских веществ и препаратов.

Применение продленной вено-венозной гемофильтрации у ребенка с острым повреждением почек в послеоперационном периоде кардиохирургической коррекции врожденного порока сердца

Аннотация
Острое повреждение почек является серьезной проблемой в педиатрической интенсивной терапии. С этим состоянием связаны повышение длительности госпитализации и летальности. Особую важность приобретает терапия острого повреждения почек у детей с врожденными пороками сердца после кардиохирургических операций. Представлен клинический случай успешного применения продленной вено-венозной гемофильтрации у ребенка с острым повреждением почек после хирургической коррекции врожденного порока сердца.
Дискуссия

Этиология атеросклероза: пищевой холестерин (мнение о проблеме)

Аннотация
В данной работе кратко представлены основные вехи истории изучения этиопатогенеза атеросклероза российскими учеными и данные, собранные зарубежными коллегами. Перечислены факты, свидетельствующие в пользу того, что фактором риска развития атеросклероза является пищевой холестерин. Однако необходимо проведение клинического исследования, которое подтвердит эту теорию и сможет стать базой для создания малобюджетной, доступной и масштабируемой программы реабилитации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»