Тема номера
2 . 2017
Содержание
От редакции

От редакции

Аннотация
Новости кардиологии

Новости кардиологии

Аннотация
Аналитические обзоры

Прогностическая ценность позднего накопления гадолиниевого контраста при неишемической кардиомиопатии

Аннотация

Цель данного исследования - оценка прогностической ценности позднего накопления контрастного веще­ства, содержащего гадолиний, при магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца у пациентов с неишемиче­ской кардиомиопатией. У пациентов с данной патологией повышен риск сердечно-сосудистых событий и смерти. Позднее накопление контрастного вещества, содержащего гадолиний (ПНГ), при проведении МРТ сердца мо­жет быть связано с плохим прогнозом, но значимость этого фактора в данное время изучается. Ретроспективно оценивали 105 последовательно набранных пациентов с неишемической кардиомиопатией и фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) ≤40%, направленных на МРТ сердца. В данной когорте пациентов оценивали ПНГ, а также функциональные параметры левого и правого желудочков. За пациентами вели наблюдение; в качестве конечных составных точек исследования выбирали госпитализацию по поводу хронической сердечной недо­статочности, установку имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора или смерть по любой причине. ПНГ в исследуемой когорте найдено у 71 (68%) пациента. Обе группы пациентов были сходны в отношении возраста, ФВ ЛЖ и конечного диастолического объема ЛЖ. Среди ПНГ+-пациентов было больше мужчин, и объем правого желудочка у них был больше. При средней продолжительности периода наблюдения, составившего 806+582 дня, первичной конечной точки исследования достигли 26 пациентов (23 в группе ПНГ+). Бессобытийная выживае­мость у пациентов из группы ПНГ+ была статистически значимо ниже. С учетом поправок на стандартные фак­торы риска (возраст, пол, ФВ ЛЖ) у пациентов с ПНГ был повышен риск наступления первичной конечной точки исследования (отношение рисков 4,47, 95% доверительный интервал 1,27-15,74, p=0,02). ПНГ у пациентов с неишемической кардиомиопатией со значительной вероятностью предсказывает наступление неблагоприятных со­бытий. Таким образом, это может иметь важное значение при стратификации риска и ведении пациентов.

Значение изменений ширины комплекса QRS как предиктора ответа на кардиоресинхронизирующую терапию: метаанализ

Аннотация
Имеющиеся данные о роли изменений длительности комплекса QRS в ответ на кардиоресинхронизирующую терапию (КРТ) противоречивы. Выполнен метаанализ результатов обсервационных исследований для оценки влияния изменения комплекса QRS после имплантации устройства для КРТ на клинический и/или эхокардиографический ответ. Статьи по данной тематике выбирали в базах PubMed и EMBASE, опубликованных до января 2016 г. Для детальной оценки было взято 27 исследований, из них 12, с общей популяцией участников 1545 человек, соответствовали критериям отбора. Согласно результатам анализа, сужение комплекса QRS являлось положительным предиктором ответа на КРТ (MD= -19,24 мс, 95% ДИ - от -24,00 до -14,48 мс, p<0,00001]. Данный эффект наблюдался в исследованиях как с клиническими (MD= -19,91 мс, 95% ДИ - от -27,20 до -12,62 мс, p<0,00001), так и с эхокардиографическими критериями (MD= -19,51 мс, 95% ДИ - от -25,78 до -13,25 мс, p<0,00001). Величина критерия гетерогенности свидетельствовала об умеренных различиях между отдельными исследованиями (I2=42%). По данным анализа подгрупп изменения длительности комплекса QRS были более выраженными в исследованиях с продолжительностью наблюдения <6 мес. Не выявлено существенных отличий между исследованиями, в которых длительность комплекса QRS после имплантации измерялась спустя определенный период времени, и исследованиями, в которых длительность комплекса QRS измеряли непосредственно после имплантации устройства для КРТ. Необходимы дальнейшие исследования для уточнения сроков оценки комплекса QRS. В заключение следует отметить, что укорочение комплекса QRS после имплантации устройства для КРТ способствует благоприятному клиническому и эхокардиографическому ответу.

Ренальная денервация, взгляд кардиолога

Аннотация
Новые инвазивные технологии лечения гипертензии представляются весьма перспективными, так как позволяют отказаться от препаратов с серьезными побочными эффектами. В пионерных исследованиях изучались эффективность метода и безопасность процедуры с точки зрения техники выполнения процедуры. Малоизученными являются постпроцедурные эффекты ренальной денервации (РД). В немногочисленных экспериментальных, в том числе sham-контролируемых и клинических исследованиях с небольшим числом моделей животных или пациентов, имеются весьма разрозненные сведения о кардио- и ангиопротективных эффектах РД. Исследований нефропротективного эффекта РД очень мало. Первые экспериментальные исследования влияния РД на функцию почек показали, что при полной денервации почечных артерий вазодилататорный эффект приводит к мгновенным эффектам у крыс в виде повышения натрийуреза, диуреза и увеличения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), возможна остановка прогрессирования почечной недостаточности. Есть единичные данные о снижении уровня микроальбуминурии, креатинина и протеинурии, в том числе после развития хронической почечной недостаточности. Некоторые исследования показали кардиопротективные эффекты, но они неоднозначны. Исследований цереброваскулярных эффектов РД практически нет.

Роль мелатонина у больных с острым коронарным синдромом

Аннотация
Данные о продукции мелатонина при остром коронарном синдроме противоречивы. Его роль в организме человека также окончательно не ясна. Однако некоторые из его свойств убедительно доказаны. Мелатонин оказывает влияние на уровень артериального давления, контрактильность миокарда, способен тормозить апоптоз, снижает частоту сердечных сокращений, купирует болевой синдром, ингибирует агрегацию тромбоцитов, сокращает размеры инфаркта миокарда, уменьшает частоту появления и тяжесть желудочковых нарушений ритма, снижает летальность при сердечно-сосудистых заболеваниях. Низкие уровни мелатонина являются предиктором ремоделирования левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда. Показана способность мелатонина предупреждать развитие фиброза, влияя на все его четыре стадии. Биоритмологическая, антиоксидантная, иммуномодулирующая, вазодилатирующая, антиагрегантная, противоаритмическая, противотревожная, антидепрессивная и гипногенная активность, а также нетоксичность мелатонина делают его привлекательным для практического использования.
Оригинальные исследования

Эволокумаб: инновационные возможности снижения холестерина липопротеидов низкой плотности, липопротеида (а) и управления сердечно-сосудистым риском

Аннотация

Несмотря на доказанную эффективность статинов, на фоне терапии ими часто невозможно достичь целевых зна­чений концентрации холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), особенно у пациентов групп очень высокого и высокого риска. Как правило, с данной проблемой сталкиваются пациенты с непереносимостью статинов или пациенты с семейной гиперхолестеринемией. Таким образом, сохраняется потребность в дополнительных эффективных средствах, обеспечивающих снижение концентрации ХС ЛПНП. Эволокумаб - первый зарегистриро­ванный в мире и в Российской Федерации (под торговым названием Репата) представитель нового класса ингибито­ров PCSK9. Данный препарат представляет собой моноклональное антитело, ингибирующее пропротеинконвертазу субтилизин/кексин 9-го типа (PCSK9), которая связывается с рецепторами ЛПНП печени и нарушает их нормальную рециркуляцию за счет их разрушения. В исследованиях III фазы было показано, что эволокумаб, вводимый подкож­но, при использовании в монотерапии или при добавлении к статинам, обеспечивает значительное дополнительное снижение уровней холестерина ЛПНП (до -75%), ЛП (а) (до -36%) и триглицеридов (до -30%). Более того, профиль безопасности препарата в ходе исследований был сопоставим с контрольной группой.

Тем не менее клиницистов интересовали данные о влиянии эволокумаба на атеросклеротический процесс в сосудах и, главное, на тяжелые сердечно-сосудистые события. Ответы на эти, а также на ряд других вопросов были получены в увидевших свет в ноябре 2016 г. и в марте 2017 г. результатах исследований GLAGOV и FOURIER соответственно.

В статье резюмированы данные основных клинических исследований эволокумаба, а также приведен опыт его применения в повседневной клинической практике авторов.

Экспериментальные и клинические исследования стафилокиназы и Фортелизина®

Аннотация
В статье представлены экспериментальные и пилотные клинические исследования стафилокиназы - наиболее фибринселективного тромболитика. Показаны высокая эффективность и безопасность болюсно-инфузионного применения стафилокиназы по сравнению с Актилизе® у больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST). Вместе с тем авторы наблюдали появление нейтрализующих антистафилокиназных антител в высоких титрах, что не позволяло вводить препарат повторно. Представлены результаты клинического применения генно-модифицированной неимуногенной стафилокиназы - препарата Фортелизин®. Как и стафилокиназа, Фортелизин® обладает самой высокой фибринселективностью среди всех тромболитиков, что позволило применять меньшие дозы препарата (15 мг) и достичь высоких значений коронарной реперфузии. При введении Фортелизина® не образовывались нейтрализующие антитела. Результаты 4-летнего мониторинга применения препарата Фортелизин®, охватившего 4123 пациентов с ОИМпST, показали его высокую эффективность, безопасность и удобство применения.
Клинические случаи

Маски гипертрофической кардиомиопатии - акромегалия

Аннотация
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) относится к некоронарогенным заболеваниям и имеет распространенность 0,3-0,5 случая на 100 тыс. населения случаев в год. До 60% всех ГКМП имеют аутосомно-доминантный тип наследования и лишь небольшая часть (<5%) - эндокринную основу. В статье мы описали клинический случай, когда проявления ГКМП скрывались за маской эндокринопатии.

Успешное хирургическое лечение трепетания предсердий у пациента с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта

Аннотация
Представлены 2 клинических примера редкой формы сочетания синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (далее - синдрома WPW) и трепетания предсердий. Пациенты с диагностированным ранее синдромом WPW длительно откладывали хирургическое лечение по причине редких и коротких пароксизмов аритмии. Первым угрожаемым состоянием, потребовавшим госпитализации, была потеря сознания и запись электрокардиограммы (ЭКГ) бригадой скорой медицинской помощи; на ЭКГ: пароксизмальная тахикардия с широкими комплексами QRS у обоих пациентов. Сложная клиническая диагностика не позволила своевременно поставить правильный диагноз и провести корректное лечение. Диагноз был установлен после проведения чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца в условиях специализированного лечебного учреждения, после которого была выполнена радиочастотная абляция дополнительных предсердно-желудочковых соединений. Представлен обзор литературы по трепетанию предсердий и синдрому WPW, их редкому сочетанию и сложности диагностики устойчивого пароксизма правильной формы трепетания предсердий с проведением 2:1 и активных дополнительных предсердно-желудочковых соединений.
Клинические рекомендации

Лечение артериальной гипертонии у пациентов 80 лет и старше и пациентов со старческой астенией

Аннотация

Согласованное мнение экспертов Российской ассоциации геронтологов и гериатров, Геронтологического общества при Российской академии наук, Российского медицинского общества по артериальной гипертонии

Рабочая группа по подготовке текста: Ткачева О.Н. (председатель), Рунихина Н.К., Котовская Ю.В., Шарашкина Н.В., Остапенко В.С.

Комитет экспертов: Анисимов В.Н., Архипов М.В., Баранова Е.И., Бойцов С.А., Болотнова Т.В., Виллевальде С.В., Галявич А.С., Гринштейн Ю.И., Драпкина О.М., Дупляков Д.В., Жернакова Ю.В., Захарова Н.О., Ильницкий А.Н., Карае­ва Е.В., Карпов Ю.А., Кисляк О.А., Кобалава Ж.Д., Козиолова Н.А., Конради А.О., Мартынов А.И., Медведева И.В., Мо­исеев В.С., Недогода С.В., Оганов Р.Г., Орлова Я.А., Остроумова О.Д., Ощепкова Е.В., Подзолков В.И., Прощаев К.И., Скибицкий В.В., Фомин И.В., Фролова Е.В., Хавинсон В.Х., Чазова И.Е., Чесникова А.И., Чукаева И.И., Шабалин В.Н.

Образовательные модули

Дилатационная кардиомиопатия: дифференциальная диагностика, подходы к терапии, хирургическое лечение

Аннотация
Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) - заболевание, которое характеризуется дилатацией левого желудочка с развитием систолической сердечной недостаточности и не связано с ишемической болезнью сердца или клапанной дисфункцией. Риск развития ДКМП в возрасте старше 40 лет достигает 90%. Модуль посвящен актуальным вопросам дифференциальной диагностики, терапии и хирургическому лечению этого тяжелого заболевания.

Высокотехнологичные методы лечения хронической сердечной недостаточности

Аннотация
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одно из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы. За последние 30 лет средняя продолжительность жизни пациентов с таким диагнозом возросла с 3,5 до 8 лет (по сравнению с периодом с 1980 по 1985 г.). Данный модуль содержит сведения о современных возможностях лечения ХСН, которыми должен располагатькардиолог на всех этапах оказания медицинской помощи: от амбулаторного звена до врача-специалиста по сердечной недостаточности.
Клинические задачи

Клинические задачи

Аннотация

Пост-релиз III Городской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы неотложной хирургии сердца и аорты"

Аннотация
Анонсы научных событий

Анонсы научных событий

Аннотация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Обрезан Андрей Григорьевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»